जयपुर: देश में सोलर एनर्जी उत्पादन में राजस्थान का अग्रणी स्थान पर बना हुआ है
देश के अन्य राज्य इस संबंध में राजस्थान से सीख ले रहे है तो राज्य सरकार का दावा है कि देश के सबसे अधिक सोलर प्लांट्स राजस्थान में लगे हैं।
इस साल 1745 मेगावाट क्षमता के प्लांट्स स्थापित हुए हैं।
इसके बाद कर्नाटक में 1443 मेगावाट और तमिलनाडु में 1342 मेगावाट के सोलर प्लांट्स लगे हुए हैं।
शेष राज्य सोलर पॉवर के मामले में दिलचस्पी नहीं ले रहे।
राज्य के उर्जा मंत्री डॉ.बी.डी.कल्ला का दावा है कि जोधपुर का भड़ला सोलर पार्क अब विश्व का सबसे बड़ा सोलर पार्क हो गया है।
यह भी पढे: जेल में जाम छलकाने और चिकन पार्टी का वीडियो हुआ वायरल
14 हजार एकड़ अर्थात 50 हजार वर्ग किलोमीटर में फैले इस पार्क में 900 कंपनियों ने प्लांट लगाने को लेकर अक्षय उर्जा निगम में पंजीकरण कराया है।
18 बड़ी कंपनियों के 36 सोलर प्लांट्स पहले से लगे हुए हैं।
कुछ समय पहले तक कर्नाटक का पावगढ़ सोलर पार्क दुनिया का सबसे बड़ा था.
लेकिन अब भड़ला सोलर पार्क में सूरज की रोशनी से 2245 मेगावाट बिजली का उत्पादन शुरू होने के बाद पावगढ़ पार्क पीछे रह गया है।
भड़ला सोलर पार्क में 9900 करोड़ का निवेश हो चुका है। यहां सालाना 33 हजार 165 यूनिट बिजली उत्पादन का लक्ष्य है।
यहां बनने वाली बिजली को ग्रिड सब स्टेशन व हाइटेंशन लाइनों के माध्यम से राज्य के अलग अलग हिस्सों में पहुंचाया जा रहा है।
दावा है कि यहां से करीब 800 मेगावाट बिजली उत्तरप्रदेश सप्लाई की जा रही है।
यह भी पढे: राजस्थान के कोटा में 90% लोग घर से गायब, जानिये पूरी कहानी
राजस्थान अक्षय ऊर्जा निगम के चेयरमैन अजिताभ शर्मा ने बताया कि राजस्थान देश में सोलर हब बन रहा है।
यहां सोलर पार्क के लिए बड़ा लैंड बैंक भी है।
सोलर प्लांट्स में लगातार निवेश बढऩे के साथ ही बिजली की टैरिफ भी कम होगी।